abgrasas

02.01
06:05

Прижившийся чужак


Книга Макса Фрая «Чужак» стала первой прочитанной мною сказкой для взрослых. Главный герой курит, употребляет различного рода стимулирующие вещества, склонен к азартным играм, ведет ночной образ жизни и не прочь приударить за некоторыми представительницами слабого пола – образ прямо сказать не сказочный. И тем не менее, по мере прочтения становится очевидно, что этот самый асоциальный тип не менее сказочен, чем, например, Иван-дурак или князь Гвидон, только у Макса побольше мозгов и поменьше пафоса, чем у приведенных выше персонажей. Итак, название. Чужак, а вернее «Чужак» - в данном случае кавычки пришлись очень кстати не только в качестве указания на название, но и на суть происходящего – главный герой, выходец из другого мира, но чужак ли он в Ехо? Пришелся он к месту, но от происхождения никуда не деться (на это неоднократно указывается в книге), поэтому наш Макс именно «чужак» и никак иначе. Любопытный тип – «свой» в одном мире, «чужой» в другом. Но от этих своих особенностей герой ничуть не страдает – он как заморское растение, перевезенное на незнакомую, но благодатную почву – живет и радуется. А окружающие тем временем и представить свою жизнь без него не могут. Так чужак становится «чужаком». Что касается остальных персонажей. Здесь также все типично сказочно – каждый из них не собственно цельно-личностный персонаж, а скорее как игральная карта из колоды – у каждого своя черта характера, от которой они за редким исключением не отходят. Но впечатления это ничуть не портит, персонажи, способ и степень их проработанности вполне соответствуют и развитию сюжета, и выбранному автором стилю. Не могу не отметить и эпизод по-хорошему поразивший меня - чудесно описанная метаморфоза Шурфа Лонли-Локли в заключительной главе – весело, смешно, контрастно. Особо отметить следует и язык изложения – редко встречается книга, написанная языком, на котором думаешь. Выбор слов, конструкции предложений, подбор выразительных средств – лучше сам бы не сказал. От такой близости слога книга читается на удивление легко и непринужденно. Что касается смысла, то за сказочностью сюжета и изложения можно найти очень и очень многое. По сути, каждая глава содержит свой посыл. В этом плане особенно интересной кажется глава про земляка главного героя – дикий человек, не ведающий, что творит и оттого достойный жалости, но не заслуживающий снисхождения. Одним словом, эта книга однозначно понравится тем, кто не ищет способа усложнить себе жизнь или наполнить её тягостными размышлениями и страданиями духа. Эта книга для ищущих от ее прочтения однозначно светлых впечатлений, книга, которая (в этом главное её достоинство) напоминает нам о сказках, ведь их любят не только дети, но и взрослые.


19.11
03:44

Новогодние пирожные Ёлочки.

НовогодниеНу во-первых очень вкусно!))Действительно очень.Сочетание воздушного миндального бисквита, белого шоколада, фисташек и кисленького варения.Мммм))

А как красиво! Такие пирожные поднимут вам Новогоднее настроение и украсят праздничный стол!

Рецепт взят в контакте в группе *Клуб рукоделия*Время приготовления170 минутВремя готовки30 минутКоличество порций6 порций
Ингредиенты
лимонный сок1 ч.ложекшоколад белый100 гр.Мука75 гр.Сахар75 гр.Яйца куриные3 шт.
Приготовлениеhttp://vtarelke.com/img/step1.gif
Для выпечки этих бисквитов потребуется пекарская бумага.

На бумаге нарисовать круги диаметром 20 см, вырезать их, разрезать до середины, свернуть кулечки и закрепить скрепками.(Я крепила степлером)

Бумажные кулечки поставить вертикально, ну например, в стаканы с диаметром меньше чем диаметр кулечков.
http://vtarelke.com/i.php?id=0&c=photo&p=photo_add&p1=recipe:1679:0&p3=cooking
http://vtarelke.com/img/step2.gif
Теперь можно заняться тестом.

Белки отделить от желтков. Белки взбить с щепоткой соли до устойчивой пены, продолжать взбивать добавляя сахар.

Затем добавить желтки.

Молотый миндаль смешать с мукой и крахмалом. Аккуратно вмешать мучную смесь в яичную массу.

Тестом наполнить кондитерский мешок и из него наполнить бумажные кульки.

Печь в предварительно нагретой до 180°C духовке минут 15-20.Вынуть из духовки и оставить остывать.

Фисташки подробить. Белый шоколад растопить на водяной бане.
http://vtarelke.com/i.php?id=0&c=photo&p=photo_add&p1=recipe:1679:1&p3=cooking
http://vtarelke.com/img/step3.gif
Остывшие бисквиты освободить от бумаги, аккуратно острым ножом, если необходимо, ровно обрезать основание.

Бисквиты кисточкой тонким слоем обмазать шоколадом и обвалять в дробленых фисташках.

Красные точечки-шарики (любое варенье) нанести можно при помощи обычного медицинского шприца без иглы.

Сахарную пудру смешать с лимонным соком и этой глазурью чайной ложкой сверху полить деревца.

Посыпать сверху все сахарной пудрой.

Наши бисквиты-подарки готовы. Хранить их можно около двух недель в плотно закупоренной посуде.

Счастливого Рождества и Нового года!
http://vtarelke.com/images/resized1323322436_346133.jpg

17.11
20:21

В столице России из-за угрозы теракта закрыли вход на станцию метро «Смоленская»

Проверка на наличие взрывчатки заняла около получаса. Репортерам же источник в правоохранительных органах столицы проинформировал, что после поступившего анонимного звонка милиция приступила к проверке станции метро.

— При всем этом станцию никто не закрывал, — сказали «КП» в пресс-центре УВД на Московском метрополитене. В настоящее время работа метро осуществляется в штатном режиме.
В начале рабочей недели из-за сообщений о взрывных устройствах также были проведены эвакуации на Курском (почти 500 человек) и Ярославском (около 200 пассажиров) вокзалах. Ни в том ни в другом случае информация не подтвердилась.


13.11
22:08

Грязная дюжина

ГрязнаяВо время Второй мировой войны двенадцать американцев — убийц, насильников и прочих преступников, посаженных в тюрьму и ждущих приговора — получают шанс искупить свою вину, выполнив задание, сулящее им верную смерть.

30.10
02:35

Непонятное.

Я хочу быть причиной твоего счастья

18.10
00:43

Быстрый тортик

Быстрый2 яйца
1 стакан песка
1/2 ч.л соли
1 ч.л. соды гашеной уксусом
200 гр сметаны
1 банка сгущенки
200 гр сливочного масла
300 гр муки
2 яйца+1 ст.песка-перетереть хорошенько+половина чайной ложки соли+1 чай.ложка гашёной соды+200 гр. сметаны+полбанки сгущёнки+1,5 стакана муки-всё перемешать.

Разделить тесто на 2 равные части и выпекать в круглой форме поочереди.

Крем: полбанки сгущёнки+200гр. сливочного масла.

Смазать кремом между коржами и затем сверху предварительно зубочистками сделайте дырочки, чтоб быстрее впитался крем. Можно украсить и фруктами и шоколадным сиропом, вообще чем угодно
 
 


  http://vtarelke.com/img/money.gif




12.10
17:42

Мост в Крым: первый официальный видеоролик


Вчера премьер-министру Дмитрию Медведеву презентовали первый официальный видеоролик строительства моста через Керченский пролив. Ролик очень крутой, посмотрим, каким будет мост!













10.10
03:04

В Сингапуре открыли самую крупную в Азии фабрику 3D-печати



Трехмерная печать продолжает завоевывать мир и в первую очередь – промышленность. В Сингапуре, сегодня 28 сентября, состоялось открытие самой большой в Юго-Восточной Азии фабрики 3D-печати. Предприятие принадлежит компании Ultra Clean Technology, занимающейся производством полупроводников.
Созданная фабрика также стала одной из крупнейших в мире на сегодняшний день. По словам сторонних специалистов, создание комплекса такого рода – важный шаг в развитии индустрии трехмерной печати. Более того, это является показателем зарождения индустрии как таковой.
Фабрика будет оказывать своим клиентам полный спектр самых разнообразных услуг по 3D печати. В частности будут доступны услуги послойному виртуальному созданию объекта, так называемое прототипирование. Среди прочего будут оказывать услуги по производству, оказываться полное техническое обслуживание оборудования для печати и услуги 3D-инженеров.
Новая фабрика открывает широкие возможности для малого и среднего бизнеса, так как они смогут получать необходимые продукты без масштабных капиталовложений в дорогостоящее оборудование для 3D печати. Что касается цен на услуги компании, то они будет весьма «демократичными» заверили в пресс-службе.
Стоит отдельно отметить тот факт, что в 2014-2015 году развитие 3D-печати набрало небывалые обороты. Технология получила широкое распространение в медицине и науке, ее активно используют в промышленности. Не обошли стороной принтеры для трехмерной печати и деятели искусства всех мастей, и просто энтузиасты-любители. При помощи даже самых простейших принтеров ученые и промышленники создают сложнейшие изделия. Не исключено, что в будущем 3D-печать окажется таким же знаковым изобретением для человечества как двигатель внутреннего сгорания, электричество или конвейер.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


22.09
09:57

Повидло "Слива в шоколаде"

ПовидлоТакое повидло порадует вас и в пироге и в рулете и на хлебе.

Время приготовления20 минутВремя готовки55 минутКоличество порций4 порции
Ингредиенты
какао порошок5 ст.л.Сахар1.3 кг



15.09
08:09

Торт безе с маскарпоне и клубникой


Торт


Увеличить
яйцо (белки) - 6 шт.; сахар (мелкий) - 240г; для крема: сливки (для взбивания) - 200 мл; маскарпоне - 1 банка (200г); мед (светлый, жидкий) - 2 ст.л.; для украшения торта: свежая клубника; пластинки миндаля.





ФотоВзбить белки в устойчивую пену. ФотоПродолжая взбивать, постепенно добавить сахар. Взбивать до пиков (см.фото).ФотоНа бумаге для выпечки с помощью простого карандаша начертить круги с диаметром 18 см. С помощью корнетика или плоской лопатки заполнить начертанные круги взбитыми белками. Отправить в прогретую до 100С духовку на 50 минут. Если у вас духовка с конвекторным обдувом, можно поместить сразу несколько противней. Готовые коржи оставить остывать прямо на противнях. ФотоДля крема добавить в сливки растопленный светлый мед. Взбить до пышности. В другой миске взбить маскарпоне.ФотоСоединить маскарпоне и сливки, аккуратно перемешать.ФотоОтделить коржи от пекарской бумаги и сложить стопкой.ФотоПромазать каждый корж кремом и сложить друг на друга.ФотоВерхний корж торта смазать кремом, украсить обжаренными лепестками миндаля и клубникой. Приятного чаепития!

08.09
01:04

тем кому нравятся приколы:-)

Муж уезжает в длительную командировку, я изощрилась и в первый раз приготовила ему мясной рулет с сыром, грибами и т.д. Он несколько минут молча ест, я как на гвоздях:
- Ну как?
Он, задумчиво:
- Знаешь, если б ты меня этим рулетом встретила из командировки, я подумал бы, что за тобой знатный косяк.
Офигенный комплимент!

04.09
02:59

Однако интересно..

вот и наступила ОСЕНЬ,курящие мужики на балконах одели футболки!

03.09
11:20

17 эпичных свадебных фотографий, которые напрочь отобьют желание жениться


Перлы
Перлы свадебной фотосъемки.

Все молодожёны мечтают, чтобы после дня свадьбы у них остался альбом с запоминающимися, яркими и трогательными фотографиями. Но перед фотокамерой бывает случаются такие метаморфозы, из-за которых о свадебном дне хочется поскорее забыть.

1. Метаморфозы

Вот
Вот он, момент превращения милой девушки в жесткого титана.

2. Симпатичный гость

«Мужчина,
«Мужчина, вы со стороны жениха или невесты?»

3. Мистика

«Гости,
«Гости, держите невесту, она куда-то улетает!»

4. Тамада

«Сейчас
«Сейчас закончу с рубашкой жениха и преступлю к прическе невесты!»



8. Свадебный банкет

Изысканные
Изысканные закуски для гостей.

9. Лучник

Охота
Охота на царевну-лягушку.

10. Торжественная церемония

«Держите
«Держите жениха, кажется, он сейчас убежит!»






08.08
07:18

А скоро осень?

АДействие фильма начинается в последний учебный день в школе Лондейл, где ученики уже строят планы на лето. Хотя Дарья и Джейн всё ещё поддерживают отношения, Джейн холодно относится к Дарье, а в их общении чувствуется напряжение. Дарья и Том начинают встречаться, но из-за особенностей характера Дарьи и серьёзности сложившейся ситуации их отношения развиваются крайне медленно. Видимо, чтобы избежать контактов с Дарьей, Джейн записалась на лето в колонию художников в Эшфилде. Дарья намерена провести каникулы дома, читая и смотря «Больной, безумный мир», но Хелен отправляет её в качестве помощника в детский лагерь мистера О’Нила «Не стесняйтесь плакать» для очень чувствительных детей.

18.07
01:21

БОНАПАРТ И ЛЕКАРСТВО


Что б здоровыми мы были

Был сюжет об аллергии.

Доктора была там фраза,

Но запомнилась мне сразу!

Говорил - Наполеон,

Аллергией был сражён!

И всегда, в пору цветенья,

Начинались обостренья…

Это насморк, сопли-слёзы,

Лучше воевать в морозы!

Там хоть видно где войска,

А с соплями, всё – тоска!

Где противник? Где свои?

Наступают? Отошли?

Голова болит, гудит…

Кто в итоге победит?

Дали б Боне «Тавегил»,

При Ватерлоо б победил!!!



17.06
00:31

Обмеление Байкала закончилось


Уровень воды в Байкале в течение последних недель увеличивается. Полное восстановление озера ожидается в середине июня

















http://www.popmeh.ru/upload/iblock/568/568a5322d23807fb74399e960c7ed897.jpg


http://www.popmeh.ru/upload/iblock/77e/77ed331adaaecdaf890a88a5671eaaee.jpg



13.06
09:40

Мясные фрикадельки в соусе (для диет № 1, 5)


Мясные


Увеличить
филе куриной грудки - около 500г; пшеничный хлеб (мякоть подсушенного) - примерно 100г; сметана (нежирная) - 200 мл; мука - 2 ст.л.; молоко; соль; вода.





ФотоМякиш белого хлеба замочить в небольшом кол-ве молока. Филе нарезать. Пропустить через мясорубку два раза.ФотоПолученный фарш соединить с замоченным и отжатым хлебом, добавить соль, перемешать. ФотоСнова два раза пропустить через мясорубку. При пропускании через мясорубку мясо должно быть хорошо охлажденным.ФотоИз получившейся котлетной массы сформовать фрикадельки и сварить в кипящей воде или на парУ. (Бульон от фрикаделек без сожаления вылить!)ФотоПараллельно приготовить соус. Для этого муку подсушить на сковороде без жира до светло-желтого цвета, соединить со сметаной, тщательно размешать.ФотоПонемногу добавить небольшое кол-во воды комнатной температуры, вымесить до однородности.ФотоПолученную смесь влить при интенсивном помешивании в кипящую слегка подсоленную воду и варить, не переставая мешать, до получения соуса полужидкой консистенции. В готовый соус положить фрикадельки и можно подавать.
Для диеты №5 вместо хлеба лучше использовать отварной рис, также пропустив его через мясорубку вместе с фаршем. Можно сделать по такому же принципу молочный соус, а для диеты №1 - соус с добавлением нежирных сливок.
Лук и специи не класть! В самом крайнем случае ненадолго опустить в выключенный соус с фрикадельками лавровый листик.

13.06
09:39

Мясные фрикадельки в соусе (для диет № 1, 5)


Мясные


Увеличить
филе куриной грудки - около 500г; пшеничный хлеб (мякоть подсушенного) - примерно 100г; сметана (нежирная) - 200 мл; мука - 2 ст.л.; молоко; соль; вода.





ФотоМякиш белого хлеба замочить в небольшом кол-ве молока. Филе нарезать. Пропустить через мясорубку два раза.ФотоПолученный фарш соединить с замоченным и отжатым хлебом, добавить соль, перемешать. ФотоСнова два раза пропустить через мясорубку. При пропускании через мясорубку мясо должно быть хорошо охлажденным.ФотоИз получившейся котлетной массы сформовать фрикадельки и сварить в кипящей воде или на парУ. (Бульон от фрикаделек без сожаления вылить!)ФотоПараллельно приготовить соус. Для этого муку подсушить на сковороде без жира до светло-желтого цвета, соединить со сметаной, тщательно размешать.ФотоПонемногу добавить небольшое кол-во воды комнатной температуры, вымесить до однородности.ФотоПолученную смесь влить при интенсивном помешивании в кипящую слегка подсоленную воду и варить, не переставая мешать, до получения соуса полужидкой консистенции. В готовый соус положить фрикадельки и можно подавать.
Для диеты №5 вместо хлеба лучше использовать отварной рис, также пропустив его через мясорубку вместе с фаршем. Можно сделать по такому же принципу молочный соус, а для диеты №1 - соус с добавлением нежирных сливок.
Лук и специи не класть! В самом крайнем случае ненадолго опустить в выключенный соус с фрикадельками лавровый листик.

10.06
21:01

NASA готовит набор инструментов для исследования Европы


Ученые NASA выбрали девять инструментов, с помощью которых они будут выполнять исследование спутника Юпитера Европы. Как известно, именно Европа является одним из вероятных кандидатов на наличие жизни

















http://www.popmeh.ru/upload/iblock/048/048605aa89c8fc8b73159d5693e2c378.jpg


24.05
09:03

Пирог с каштанами и охотничьими колбасками


Пирог


Увеличить
для основы пирога: мука - 300г; вода (теплая) - 120-150 мл; дрожжи (свежие) - 6г; соль - 1 ч.л.; съедобные южные каштаны - 300г; охотничьи колбаски - 250г; зеленый лук (с головками) - 1 пучок (небольшой); соль - по вкусу; для посыпки: сыр (например, гауда) - по вкусу.





ФотоДля основы пирога дрожжи развести небольшим объемом теплой воды, добавить несколько ложек муки и размешать. Накрыть миску с опарой пленкой и оставить, пока объем опары не увеличится в два раза. Муку просеять с солью, добавить теплой воды, опару и вымесить гладкое, однородное тесто. Тесто накрыть пленкой (или полотенцем) и поставить подходить в теплое место минут на полтора часа.
Для начинки макушки каштанов надрезать крестообразно, использую острый нож-пилку. Опустить их на 15 минут в кипящую подсоленную воду.
ФотоПока каштаны горячие, снять с них коричневую кожуру и темную пленку под ней. ФотоНа припудренной мукой поверхности раскатать тесто, выложить в форму с бортиками. Края теста приподнять, чтобы образовались бортики высотой 2-3 см. Накрыть форму с тестом пленкой, оставить для расстойки.ФотоКолбаски и зеленый лук нарезать колечками.ФотоОчищенные каштаны измельчить в блендере в мелкую крошку. Затем добавить немного воды и пюрировать погружным блендером.ФотоВ горячую скороду добавить немного растительного масла и обжарить до появления корочки. Добавить нарезанный зеленый лук, перемешать и обжаривать все вместе 1-2 минуты. Снять сковороду с плиты.ФотоНа тесто выложить пюре из каштанов, разровнять. ФотоПо слою каштанового пюре распределить колбаски с луком, немного вдавить в пюре. Края пирога подогнуть, чтобы начинка не вываливалась через край. Запекать в предварительно разогретой до 200С духовке на средней полке около 25 минут. За несколько минут до окончания выпечки, посыпать пирог тертым сыром.



Папки