abgrasas

13.01
23:33

Прощать или не прощать? Каждый решает для себя сам.


Люси Краун. Какая она? Неужели бесчувственная развратная женщина? А может просто несчастный запутавшийся в себе и своих чувствах человек, которому вовремя никто не протянул руку помощи? Разве она совершила что-то такое, за что ее нужно проклинать веки вечные? Кто из людей не ошибается, кто не принимает поспешных решений? Не слишком ли велика плата за совершенную ошибку?
Главный вопрос, который проходит через весь роман: можно ли простить близкому человеку, то, что кажется мерзостью, низостью, предательством? Имеет ли право сын судить мать? Может ли мальчик отречься от матери, которая очень его любила, выхаживала во время болезни, боялась даже на минуту оставить одного? Тем более странным и страшным кажется ее отказ от единственного сына. Что должен был сделать мальчик, чтобы мать захотела бросить его на произвол судьбы, причем так быстро и легко?
Я не берусь судить Люси за то, что она отреклась от сына, который перестал видеть в ней мать. Ее ненавидит и презирает самый родной человек - большего наказания и не нужно. Ей трудно было делать вид, что ничего не происходит. Она не могла вынести осуждения Тони. И за свою ошибку ей пришлось расплачиваться всю жизнь.
Именно неумение прощать, на мой взгляд, погубило семью. Сын не мог простить мать, мать не захотела понять собственного сына. Поэтому они стали чужими друг другу.
Я очень рада, что открыла для себя этот роман И. Шоу. Кажется, автор спрашивает: "Может стоит научиться прощать любимых людей, как бы сложно это не казалось?" Потому что ненависть и обида разрушает в людях все самое лучшее. Ведь Тони был добрым любящим мальчиком, а Люси была хорошей матерью. И что с ними стало? Если бы мать и сын хоть немного уступили друг другу, все закончилось бы совсем по-другому…
Прощать или не прощать? Каждый решает для себя сам.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки